Kazakov

Есть ли рывки при переключении передач на роботе?

В теме 19 сообщений

Есть ли рывки при переключении передач на роботе? Просто у меня был небольшой опыт вождения автомобиля с роботом и вот там при переключении передач рывки ощущались очень явственно.

Поделиться сообщением

Читал отчет о тест-драйве автожурналистов в Сочи, где они подробно пишут о роботе. В общем при спокойном стиле езды, провалы между передачами ощущаются, а вот при агрессивном их практически нет.

Поделиться сообщением

Я никаких рывков не замечал, так что мне кажется что сейчас пока рановато о них думать. Пробег у машины совсем минимальный. 

Поделиться сообщением

Рывки бывают, когда компьютер вас не понимает. Когда вы неожиданно резко газуете. Но я не назвал бы это грубыми рывками, так легкие подталкивания. 

Поделиться сообщением

И я рывков не чувствую, скорее легкую задумчивость только при трогании со светофоров при переключении с 1 на 2 и со 2 на 3. И то все зависит от того как на педаль газа жмешь.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

21 часов назад, rustem1979 сказал:

И я рывков не чувствую, скорее легкую задумчивость только при трогании со светофоров при переключении с 1 на 2 и со 2 на 3. И то все зависит от того как на педаль газа жмешь.

Да у меня все так же. Рывков резких точно не ощущаю и откуда им взяться, если машина практически новая еще. 

Поделиться сообщением

В 17.03.2016 в 10:06, Markao сказал:

Рывки бывают, когда компьютер вас не понимает. Когда вы неожиданно резко газуете. Но я не назвал бы это грубыми рывками, так легкие подталкивания. 

Ну так да, рывки могут ощущаться. Хотя на новой коробке даже в таком случае резких рывков быть не должно. Могут ощущаться небольшие толчки, но никак не резкие рывки.

Поделиться сообщением

В 19.03.2016 в 13:58, rustem1979 сказал:

Аналогично. Но алгоритм разгона со светофора не оптимален. Робот плавно переключает ступени с 1-й до 4-й, получается таких три небольших провала до момента разгона. Он не дает уводить обороты двигателя в отсечку, поэтому разгон получается веселый. А в городском цикле и на трассе все вполне адекватно. До этого была 8 лет Хонда Фит с вариатором, поначалу пришлось привыкать и к переключениям и к тому, что если небольшой уклон есть на дороге, то если сразу отпустить тормоз и не подгазовать, машина начинает скатываться назад. Но вот уже 500 с лишним километров отъездил и привыкаю. 

Поделиться сообщением

А подгазовывать обязательно? Если просто тормоз выжимать, то отката же быть не должно. А по мере трогания просто жать педаль акселератора.

Поделиться сообщением

В 19.03.2016 в 09:44, Romon сказал:

Да у меня все так же. Рывков резких точно не ощущаю и откуда им взяться, если машина практически новая еще. 

Дело не в новизне, дело в ощутимости переключения передач роботом. И как стало понятно, все же небольшие провалы при плавном разгоне ощущаются.

Поделиться сообщением

В 25.04.2016 в 10:20, Timur сказал:

Дело не в новизне, дело в ощутимости переключения передач роботом. И как стало понятно, все же небольшие провалы при плавном разгоне ощущаются.

Я так понимаю, такие провалы не мешают нормальной езде. Просто к ним привыкнуть нужно. Раньше на роботах нормально не ездил, поэтому этот момент интересует.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Begun сказал:

Я так понимаю, такие провалы не мешают нормальной езде. Просто к ним привыкнуть нужно. Раньше на роботах нормально не ездил, поэтому этот момент интересует.

Провалы не мешают абсолютно, у меня только при переключении с 1 на 2 задумывается, да и то не всегда.

Поделиться сообщением

2 часа назад, rustem1979 сказал:

Провалы не мешают абсолютно, у меня только при переключении с 1 на 2 задумывается, да и то не всегда.

Спасибо за практический ответ. И вот второй вопрос к вам уже, как к владельцу Иксрея с роботом. А при обратном переключении (сверху-вниз) тоже все норм? Не дергает?

Поделиться сообщением

8 часов назад, Kazakov сказал:

Спасибо за практический ответ. И вот второй вопрос к вам уже, как к владельцу Иксрея с роботом. А при обратном переключении (сверху-вниз) тоже все норм? Не дергает?

При обратном вообще ни разу рывков не чувствовал и задумчивости нет. В пробке единственное надо нежно с газом обращаться, чтобы парков не было. 

Поделиться сообщением

Тогда вообще всё отлично. А то я как-то с недоверием к роботам относился. А оказывается они за последнее время модернизировались до вполне рабочего уровня. Значит буду осваивать.

Поделиться сообщением

Мои эксперементы с коробкой такие:
При ручном режиме робот не включает вторую передачу до 2500 оборотов. На тахометре же при 2000 оборотах появляется напоминание о повышении передачи.
Это нормально?
В автоматическом режиме передача переключается также на 2500 оборотах.
У меня, кстати, при переключении тоже слегка дёргается. Правда, только если машина холодная. Вроде как сцепление тормозит.

Поделиться сообщением

По мануалу переключаться должна при 20 км/ч, с первой на вторую. Так сделали, чтобы не переключались передачи слишком часто в пробках. Хотя на мой взгляд, в пробке лучше на второй.

Поделиться сообщением

Если едешь на второй и тут поворот в горку, провал какой-то, слышен звук, иногда дёргается и включается первая, Хотя можно было и на второй продолжать ехать, небольшой подъём. Много чего бывает с роботом. Например, в горку идёшь на первой передаче, газуешь, она визжит, до 4000 даже бывает, и не переключается на вторую. Надо в ручной режим и на вторую, потом снова на авто.... вот он, автомат

Поделиться сообщением

Аналогично!
Как увижу подъём или поворот с горкой, или долгий подъём по трассе, сразу переключаю на ручной режим. По крайней мере, понятно, что происходит. И то,не совсем .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти