Moryak

Дозаправка кондиционера: когда её нужно делать?

В теме 11 сообщений

Слышал, что кондиционер нужно периодически заправлять. Если вовремя дозаправку не сделать, то он может выйти из строя. Раньше такого не делал. Как узнать, когда его нужно дозаправлять?

Поделиться сообщением

Дозаправка делается когда чувствуется, что кондиционер стал заметно хуже воздух охлаждать. Сломается из-за этого врятли, но в таком режиме лучше его не гонять. Я только один раз свой заправлял.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Filin сказал:

Дозаправка делается когда чувствуется, что кондиционер стал заметно хуже воздух охлаждать.

Не поверите, но кондер может хуже воздух охлаждать даже если салонный фильтр забился. Меняете его, все нормально. Но по уму, перед каждым сезоном все же стоит его осматривать и проверять давление фреона.

Поделиться сообщением

Кондиционер не может быть "немножко заправленный" не пишите фигни. При падении давления в системе ниже определенного значения электромуфта кондиционера тупо не включится, это есть сигнал о том что ушел хладоген и надо разбираться в причине. Много денег- проверяйте и дозаправляйте!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

В жару заметно будет когда эффективность работы кондиционера снизится. На максимуме плохо охлаждает воздух? Тогда надо ехать в сервис. А там уже пусть разбираются в чём именно причина. Не обязательно нехватка хладагента. Причина и чём-то другом может быть.

Поделиться сообщением

Обычно кондиционеры обслуживаются раз в два-три года. По моей практике летом когда на полную мощность включаю и он только чуть-чуть воздух охлаждает (т. е. полностью жару в салоне не сбивает), тогда и еду на обслуживание. Что будет, если его в таком режиме дальше использовать - не знаю. Но думаю ничего хорошего не будет.

Поделиться сообщением

В 30.03.2016 в 18:18, Kinoman сказал:

В жару заметно будет когда эффективность работы кондиционера снизится. На максимуме плохо охлаждает воздух? Тогда надо ехать в сервис. А там уже пусть разбираются в чём именно причина. Не обязательно нехватка хладагента. Причина и чём-то другом может быть.

Это точно. При чем даже просто не своевременно замененный салонный фильтр может стать причиной того, что кондиционер стал хуже охлаждать. Что касаемо фреона, то на всех своих предыдущих авто, я только один раз его дозаправлял. Хватает надолго видимо.

Поделиться сообщением

За кондиционером лучше следить. По холодильникам знаю, что если будет утечка фреона или его будет слишком мало, то может компрессор заклинить. Сам с таким не сталкивался, но по опыту знакомых знаю. Поэтому всё же лучше лишний раз проверится.

Поделиться сообщением

В 03.04.2016 в 12:27, Istorik сказал:

За кондиционером лучше следить. По холодильникам знаю, что если будет утечка фреона или его будет слишком мало, то может компрессор заклинить. Сам с таким не сталкивался, но по опыту знакомых знаю. Поэтому всё же лучше лишний раз проверится.

И как же вы предлагаете за ним следить рядовому автомобилисту? Тут на самом деле если плохо начнет функционировать, то вы это поймете. Тогда и на диагностику. А до этого времени и париться с ним не стоит.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

В 14.04.2016 в 16:02, Tor сказал:

И как же вы предлагаете за ним следить рядовому автомобилисту?

Так чувствуется же когда охлаждать хуже будет. За другими же компонентами тоже следить приходится. Хоть самому, хоть в сервис ездить. Так же и с кондиционером. Он тоже иногда ломается.

Поделиться сообщением

В 14.04.2016 в 01:34, Filin сказал:

Так чувствуется же когда охлаждать хуже будет.

Зачастую, первопричиной того, что кондиционер начал плохо охлаждать салон, является банальное засорение салонного фильтра. Меняется он легко, стоит не дорого. Так что если стало плохо дуть, попробуйте его поменять.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти